Ваше настроение, в ваших руках

Реальность, которую мы имеем, на сегодня частенько дает повод пожаловаться на свое плохое настроение. Перемена погоды, кризис, со всеми его последствиями, ну чем не повод попечалиться. Давайте сегодня  поговорим о том, что происходит, когда у нас ухудшается настроение? Кто нам его регулярно портит? Вы замечаете подвох? Когда мы задаем вопрос подобным образом, мы сразу же попадаемся в ловушку собственного ума.

Реальность, которую мы имеем, на сегодня частенько дает повод пожаловаться на свое плохое настроение. Перемена погоды, кризис, со всеми его последствиями, ну чем не повод попечалиться. Давайте сегодня  поговорим о том, что происходит, когда у нас ухудшается настроение? Кто нам его регулярно портит? Вы замечаете подвох? Когда мы задаем вопрос подобным образом, мы сразу же попадаемся в ловушку собственного ума. Потому что обманываем себя, считая плохое настроение следствием внешних причин. Хотя наверняка вы знаете, что все происходящее – это наше собственное решение, и решение быть счастливым или печалиться находится внутри нас.

Вы не согласны? И правильно! Проще по привычке спорить, доказывая, что мы жертвы обстоятельств, судьбы, кармы, правительства и прочих непредвиденных обстоятельств. Так? А если подойти к вопросу честно. Если не лукавить, а признать, что за все в нашей жизни ответственны только мы сами, то это уже первый шаг к решению любой проблемы в жизни, и не только связанной с плохим настроением.

Если не играть со своими эмоциями «в поддавки», то остается, лишь один выход. Принять ситуацию такой, какая она есть и спокойно работать над ее решением. Вместо этого многие с каким-то скрытым удовольствием поддаются накатившей хандре, как бы оправдывая себя перед другими: «вот как тяжело мне приходится». Разумеется, данная позиция несет в себе много бонусов, начиная с получения сочувствия, внимания и моральной поддержки от друзей, заканчивая «заслуженным» правом напиться «с горя». Другая часть  населения мужественно вступает в борьбу со своим плохим настроением, начиная себя развлекать бесцельным и бесполезным набором из «коктейля» теле-видео-алко-диско компонентов.

Короче, занимая все свое время таким образом, чтобы не работать с собственной ленью и безволием, которые мешают нам решать проблему по существу! Людям свойственно жалеть себя, искать оправдания и идти по пути наименьшего сопротивления. Самое интересное происходит внутри человека в момент, когда плохое настроение еще только «стучится в дверь». Допустим, случается какая-то неприятность... Стоп! Вот это и есть тот самый момент. Момент выбора вашего отношения к ситуации! Момент формирования вашего настроения.

Поэтому давайте без нытья, несчастных лиц и причитаний. Ваше настроение это ваш выбор. Ваша задача – обрести собственную внутреннюю устойчивость к неприятностям и сделать хорошее настроение своим постоянным спутником. Или, как минимум, научиться здраво выбирать то настроение, которое вам сейчас нужно!

А если и это не помогает, и вы продолжаете чувствовать себя не несчастным, есть простой совет.

Вставайте с рассветом — и плохое настроение пройдет. Необычный совет имеет научную основу: существует прямая связь между естественным светом и биоритмами. Этот тезис сформулирован в университете американского штата Орегон после исследования мелатонина в организме человека. Мелатонин — гормон, выработка которого увеличивается ночью и уменьшается при первых лучах утреннего солнца. Ранним утром сила света способствует исчезновению гормона, в то время как искусственный свет не обладает таким действием. Сохранение повышенного количества мелатонина в организме согласно заключению ученых из Орегона вызывает плохое настроение.

Еще статьи