Создание позитивного настроя

В жизни каждого человека бывают мгновения, когда кажется, что удача его покидает. Кажется, что весь мир настроен против вас, и вас никто не любит, в общем, жизнь «не удалась». Бывает? Наверняка случается.

В жизни каждого человека бывают мгновения, когда кажется, что удача его покидает. Кажется, что весь мир настроен против вас, и вас никто не любит, в общем, жизнь «не удалась».

Бывает?

Наверняка случается. Единственное, что утешает в такие моменты, это знание, что они быстро проходят, не оставляя даже и следа — если, конечно, вы умеете с ними справляться. Давайте разберемся, что же помогает переносить неудачи легко, играючи, без сильных потрясений и душевных травм? Безусловно, это оптимизм и юмор. Люди, относящиеся к миру с оптимизмом, а к себе с юмором, гораздо более привлекательны и принимают больше правильных решений, чем те, кто этими качествами не обладает.

Именно поэтому важно научиться поддерживать в себе огонь оптимизма и хорошего настроения. Особенно в нашем непредсказуемом мире. Давайте сегодня освоим несколько упражнений, которые помогут вам научиться создавать и сохранять положительный настрой в любых ситуациях. Но, чтобы овладеть этими практиками вам предстоит действовать, не ждите, когда плохое настроение овладеет вами. Не дайте серости стать вашей повседневным состоянием.

Каскад простейших практик. Проверено временем – работает!

Практика №1: Вспомни и смейся.

Эта практика позволит вам использовать опыт прошлого для создания позитивного настроя в настоящем, при помощи данного упражнения вы сможете научиться создавать хорошее настроение по своему желанию. Выполняется она очень просто. Вспомните эпизоды из жизни, когда вам было действительно очень весело. И от души посмейтесь несколько минут. Используйте для этого свои фото и видео архивы, общение с друзьями. Одним словом ищите и провоцируйте себя на смех. Так же как аппетит приходит во время еды, так же и настроение ваше начинает проявляться, когда вы уделите ему должное внимание.

Практика №2: Ищи хорошее.

Существуют разные подходы, и отношения к тому, что с вами происходит в жизни. Если вы внимательно приглядитесь, то наверняка обнаружите, что самые важные решения и самые коренные перемены вы совершали именно в такие моменты, когда окружение было настроено по отношению к вам ну не очень позитивно. Сознательно научившись находить что-то хорошее даже в самых сложных и неприятных ситуациях, вы сможете взять под управление не только свое настроение, но и свою жизнь.

Находясь в затруднительном положении или в состоянии депрессии, печали, тоски, посмотрите на ситуацию со всех сторон и вспомните пословицу: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Постарайтесь взглянуть на сложившиеся обстоятельства с другой точки зрения, подумайте, какие позитивные моменты можно в них найти.

Практика №3: Список ваших побед.

Способность с юмором воспринимать сложнейшие ситуации, болезни, собственные недостатки не является качеством врожденным. Способность к позитивной оценке себя и обстоятельств, приходит к человеку лишь с годами, когда он обладает большим запасом внутренней прочности и положительных эмоций. Как же создается такой ресурс?

Способов великое множество. Вот один из них: вы заводите дневник, куда вносите только описания своих жизненных успехов и никогда не упоминаете о неудачах. Это ваша база данных, наработанная своим трудом. В тяжкие минуты жизни, когда силы начинают вас покидать, вы открываете свой дневник и моментально убеждаетесь, что вы по-прежнему неотразимы, удачливы и вообще созданы для успеха. При этом меняется состав крови, энергетика мысли, происходит переход на более высокий уровень сознания, и силы возвращаются к вам. Вы уже оптимистично и с юмором смотрите на создавшуюся ситуацию. Такой аналитический подход позволяет сделать те шаги, которые необходимы для достижения успеха. Вы делаете их, и вот вы — победитель!

Попробуйте эти практики в своей жизни как минимум 21 день. Вы с удивлением отметите, что веселым людям не приходит в голову бояться кого-либо, осуждать или завидовать. Они спокойно воспринимают любые точки зрения, даже диаметрально противоположные их собственным. Они наслаждаются каждым мгновением своей жизни, а значит, не стремятся навязать свои убеждения окружающим и не расстраиваются по пустякам. Если веселый человек не может что-либо изменить, он не терзает себя и близких упреками. Он с улыбкой меняет свое отношение к данному предмету или ситуации.

Доставляйте себе ежедневно маленькие радости и удовольствия, идите по жизни легко, играючи. Таким образом, вы методично увеличиваете свой энергоресурс и даете возможность головному мозгу работать в оптимальном для него режиме. Внутренняя гармония и улыбка — вот те составляющие, которые позволяют постоянно увеличивать свои внутренние запасы энергии.

Вот и все. Теперь просто практикуйте и отмечайте, как ваша жизнь наполняется оптимизмом и вдохновением. УРА!

Еще статьи