Душевная вентиляция

Важной привычкой для развития оптимистичного отношения к жизни, является так называемая «душевная вентиляция». Когда голова полна мрачных мыслей, бывает трудно развивать такое радостное мышление, которое стимулирует энтузиазм. Трудно это делать и тогда, когда мысли замыкаются на ненависти, недовольстве и общей неудовлетворенности окружающими людьми и миром.

Важной привычкой для развития оптимистичного отношения к жизни, является так называемая «душевная вентиляция». Когда голова полна мрачных мыслей, бывает трудно развивать такое радостное мышление, которое стимулирует энтузиазм. Трудно это делать и тогда, когда мысли замыкаются на ненависти, недовольстве и общей неудовлетворенности окружающими людьми и миром. Уныние и печаль обволакивают разум тяжелым непроницаемым одеялом и дают соответствующую духовную установку. Поэтому проведение душевной вентиляции является в высшей степени важным шагом в изменении состояния ума, с тем, чтобы он был способен принять творческий климат, в котором энтузиазм может развиваться и, в конце концов, стать доминирующим фактором.

Если позволять темным мыслям, сожалению, досаде и тому подобному накапливаться, все ваше психологическое состояние может со временем нарушиться, и в результате могут потребоваться весьма существенные усилия, чтобы вернуть себе нормальный психологический баланс.

Очень важно в конце дня «опустошать» свой разум в конце каждого дня так, чтобы нездоровые мысли не откладывались в сознании на ночь, потому что такие мысли способны быстро укореняться, если позволять им накапливаться хотя бы в течение 24 часов.

При подобной прочистке мозгов происходит пересмотр неприятных событий, произошедших за день, — услышанное острое слово, оскорбительное замечание, враждебное действие другого человека. При этом делается обзор всех собственных ошибок или глупостей. Сюда же добавляются разочарования и любые формы неприятностей, которые случились за предшествующие часы. Удерживайте все это острым умственным взором, извлекая весь возможный опыт и знания о человеческой натуре из этого анализа. А затем собираете весь «мусор» в комок и выбрасывайте из сознания, произнося следующую формулу: «Забудь, что было позади, иди к тому, что впереди».

Когда вы впервые начнете применять этот метод «комкания и выбрасывания», — мысли могут легко «комкаться», но не «выбрасываться». Однако целенаправленные душевные усилия со временем приведут к замечательной способности забывать все бесполезное и нездоровое, что ранее накапливалось в голове, уничтожая радость жизни и энтузиазм.

Невозможно представить, не попробовав самому, насколько мощный импульс радости вырвется из всего вашего существа, когда вы почувствуете, что можете выбросить всех этих врагов из радостного состояния ума. Вентилировать душу — вот в чем решение проблемы. Вентилируйте! Отпустите дурные мысли; «скомкайте» и «выбросьте вон» — провентилируйте свой разум. Поверьте, применение этого метода является секретом обретения безграничного энтузиазма.

Еще статьи